Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Download RPP Biologi Terbaru 2019 KD 3.5 Sistem Gerak

rpp, biologi, perangkat, sistem gerak


Satuan Pendidikan  : SMAS PGRI Naringgul
Mata Pelajaran        : BIOLOGI
(Tema/Sub Tema)   : Sistem Organ/ Sistem Gerak
Kelas/ Semester      : XI/1
Materi Pokok          : Sistem gerak
Alokasi Waktu        : 2x45’

A. Kompetensi Inti (KI) 
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan


B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi 
No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Pengetahuan
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak

IPK pendukung:
3.5.1 Mengidentifikasi organ penyusun sistem gerak
3.5.2 Menjelaskan fungsi rangka
sebagai penyusun sistem gerak pada manusia
3.5.3 Mendeskripsikan struktur tulang pada manusia
3.5.4 Menjelaskan fungsi otot sebagai penyusun sistem gerak pada manusia
3.5.5 Mendeskripsikan struktur otot pada manusia
3.5.6 Menjelaskan mekanisme
kontraksi otot pada manusia
3.5.7 Mendeskripsikan hubungan  antar tulang yang membentuk berbagai  persendian
3.5.8 Menguraikan penyakit atau
gangguan pada sistem gerak
IPK kunci:
3.5.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak

IPK pengayaan:

Kompetensi Keterampilan
4.5 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak
4.5.1 Menjelaskan peranan  teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak
4.5.2 Memberi contoh pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak
4.5.3 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan  sistem gerak

C. Tujuan Pembelajaran 
Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak serta menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak, dengan menunjukkan sikap integritas sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari. 
D. Materi Pembelajaran 
Pertemuan 1
- Fungsi rangka
- Organ penyusun sistem gerak
- Struktur tulang

Pertemuan 2
- Mekanisme kerja otot
- Hubungan antar tulang (persendian)

Pertemuan 3
- Gangguan/kelainan yang terjadi pada sistem gerak
- Teknologi dalam mengatasi gangguan/kelainan pada sistem gerak
- Pemanfaatan teknologi 
E. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model   : Discovery Learning 
F. Media Pembelajaran

- Video sistem gerak manusia dan video studi kasus;
- Mikroskop cahaya;
- Awetan kering macam-macam otot;
- Pemutar video/laptop; dan
- LCD proyektor. 
G. Sumber belajar

- Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Pengarang: Irnaningtyas. Penerbit Erlangga.
- Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas XI. Pengarang: Diah Aryulina, dkk. Penerbit Esis.
- Video
- Web www.banksoalbiologi.com
- Koran dan majalah

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
A.  Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi/ apersepsi/motivasi)




- Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab dengan peserta didik
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan penilaian dan aktivitas yang akan dilaksanakan oleh peserta didik
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 4-5 orang


10’
B.  Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran Discovery Learning



Stimulation: Peserta didik mengamati video yang diberikan oleh guru tentang organ penyusun sistem gerak serta studi kasus tentang gangguan/kelainan pada sistem gerak yang terjadi di masyarakat.

Problem statement:
-   Peserta didik mengidentifikasi dan menuliskan hal-hal penting dari video yang diamati.
-   Guru memberikan LKPD yang ada kaitannya dengan video yang diamati


Data collection:
-   Peserta didik berdasarkan kelompoknya mencari informasi dari berbagai sumber belajar untuk menyelesaikan LKPD 1

Data Processing:
-   Peserta didik bersama dengan kelompoknya mengolah informasi yang telah didapat untuk dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam LKPD

Verification:
Guru meminta peserta didik bersama dengan kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusinya tentang fungsi rangka, organ penyusun gerak, serta struktur tulang, kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.

Generalization:
Peserta didik mengkonfirmasi hasil diskusi tentang fungsi rangka, organ penyusun gerak, serta struktur tulang.
70’
C.    Kegiatan Penutup

-   Guru meminta peserta didik untuk mengkonfirmasi dan menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
-   Guru memberikan penguatan dari apa yang telah disimpulkan oleh peserta didik
-   Guru memberikan tugas berupa makalah  tentang  pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan pada sistem gerak
-   Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
10’

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian (terlampir)
1) Sikap : Observasi/pengamatan
2) Keterampilan : Tes tertulis
3) Pengetahuan : Unjuk kerja (presentasi diskusi kelompok)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial:
- Tugas membuat rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
- Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator pencapaian kompetensi yang belum dicapai
- Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indikator yang belum dicapai dengan bimbingan guru  
Pengayaan:
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. 

J. Bahan Ajar

- Lembar kerja
Lembar Kerja Peserta Didik 1 
Struktur dan Fungsi Organ Sistem Gerak 

1. Tujuan : Mengidentifikasi struktur dan fungsi organ sistem gerak pada manusia
2. Alat dan Bahan

a. Torso manusia

b. LCD proyektor

c. Komputer

d. Berbagai sumber bahan bacaan tentang struktur dan fungsi organ

e. sistem gerak manusia
3. Prosedur Kegiatan

a. Amatilah tayangan video tentang struktur sistem gerak manusia.

b. Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan tayangan

c. Carilah informasi mengenai struktur dan fungsi tentang organ

penyusun sistem gerak manusia dari berbagai sumber

d. Diskusikan bersama teman sekelompok struktur dan fungsi penyusun sistem gerak manusia, menjawab pertanyaan-pertanyaan yang sudah kamu buat pada poin 2

e. Tuangkan hasil diskusi kelompok ke dalam tabel berikut.

Cianjur, 20 September 2019

Mengetahui
Kepala SMAS PGRI Naringgul                       Guru Mata Pelajaran




H. Dadang Kusnadi, S.Pd.I                              Cecep Nur Hidayat, S.Pd

Post a Comment for "Download RPP Biologi Terbaru 2019 KD 3.5 Sistem Gerak"