Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Download RPP Biologi SMA Terbaru 2019 Kelas XII, KD 3.5 Pewarisan Sifat

Download RPP Biologi SMA Terbaru 2019 Kelas XII, KD 3.5 Pewarisan Sifat

Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran       : Biologi
Kelas/ Semester     : XII/1
Materi Pokok         : Pewarisan Sifat (Persilangan monohybrid dan dihibrid)
Alokasi Waktu       : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 

4. Mengolah, menalar,menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakanmetoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 3.5. Menerapkan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel 3.5.1. Menjelaskan prinsip pewarisan sifat pada makhluk hidup

3.5.2. Menjelaskan pola pewarisan

sifat pada makhluk hidup berdasarkan Hukum Mendel

3.5.3. Menjelaskan proses persilangan pada makhuk hidup berdasarkan sifat beda

3.5.4. Menerapkan Hukum Mendel pada proses persilangan pada makhluk hidup

3.5.5. Menganalisis Hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup
2. 4.5. Menyajikan hasil penerapan hukum Mandel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian dan peternakan 4.5.1. Menerapkan hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian atau

4.5.2. Menyajikan hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian atau peternakan

4.5.3. Mengintegrasikan hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian atau peternakan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menerapkan prinsip pewarisan sifat makhluk hidup berdasarkan hukum Mendel serta menyajikan hasil penerapan hukum Mendel dalam perhitungan peluang dari persilangan makhluk hidup di bidang pertanian dan peternakan, dengan menunjukkan sikap integritas sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari.

D.    Materi Pembelajaran
a. Hukum pewarisan sifat Mendel
1. Hukum Mendel I (Hukum Segregasi/Pemisahan alel secara acak/bebas)
2. Hukum Mendel 2 (Hukum Asortasi/Penggabungan alel secara acak/bebas)
3. Persilangan dengan satu tanda beda (monohybrid)
4. Persilangan dengan dua tanda beda (dihibrid)

b. Rumus Menghitung Gamet
Untuk memudahkan perbandingan macam gamet, jumlah macam genotip dsb dapat menggunakan rumus-rumus berikut :

Jumlah sifat beda
Jumlah macam gamet
Kemungkinan fenotipe F2
Jumlah kemungkinan genotipe
Banyaknya kombinasi yang homozygot
Banyaknya kombinasi yang persis F1
1
2
3
n
2
4
8
2^n
2
4
8
2^n
3
9
27
3^n
2
4
8
2^n
2
4
8
2^n

c. Menghitung Perbandingan Fenotip F2

Menggunakan rumus Segitiga Pascal
Jumlah sifat yang berbeda Kemungkinan macam fenotipe Jumlah macam fenotipe Rasio Fenotipe F2
1(monohibrida)

2 (dihibrida)

3(trihibrida)
1  1

1  2  1

1  3  3  1
2

4

8

1.3^1 : 1.3^0 = 3 : 1

1.3^2 : 2.3^1  : 1.3^0 = 9 : 3 : 3: 1

1.3^3 : 3.3^2 : 3.3^1 : 1.3^0 = 27 : 9 : 9 : 9: 3 : 3 : 3 : 1


E. Metode Pembelajaran 

Menggunakan metode DL ( Discovery Learning)


F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran 

Media, alat, dan bahan yang digunakan adalah:
1. Gambar/bagan/tabel persilangan tanaman
2. LKPD 2 dan 3
3. Perangkat Kancing genetika/balok genetika

G. Sumber Belajar

1. Buku sumber 
2. Internet/media elektronik lainnya 

H. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-2
TAHAP PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
A.    Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/ orientasi)
·         Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam dari guru.
·         Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas untuk berdoa
·         Guru menanyakan absensi peserta didik dan peserta didik menjawab pertanyaan guru.
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5’
Apersepsi
·         Guru memberi apersepsi tentang adanya variasi pada makhluk hidup sekalipun mereka kembar.
5’
Motivasi


·         Guru memotivasi peserta didik dengan membimbing peserta didik menyebutkan indicator pencapaian kompetensi yang akan dicapai.
·         Guru memberikan pertanyaan kepada siswa: Perhatikan foto keluarga Saudara. Apakah wajah Saudara mirip dengan ayah atau mirip ibu? Saat Saudara membandingkan wajah dengan wajah orang tua dan saudara, Saudara akan melihat pola dari persamaan yang diturunkan. Mengapa demikian?
5’
B.     Kegiatan Inti
Sintak Model Pembelajaran 1
Fase 1.
Stimulating/ Pemberian rangsangan.
·     Guru menayangkan gambar berbagai warna bunga pukul empat hasil persilangan
·    Guru menginstruksikan peserta didik untuk melakukan observasi terhadap gambar tersebut.
5’
Fase 2. Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
·    Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengidentifikasi masalah yang muncul dari keberagaman yang ditemuai.
·    Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait gambar tersebut.
·    Guru mengarahkan peserta didik untuk merumuskan masalah berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
10’
Fase 3.Data collection (pengumpulan data)

·     Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
·    Guru membagikan LKPD 2 (Persilangan monohibrid) dan LKPD 3 (Persilangan dihibrid).
·    Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan praktik persilangan monohibrid menggunakan kancing genetika untuk menjawab pertanyaan dalam LKPD 2 dan 3. (mengamati, mengumpulkan informasi)
15’
Fase 4.Data processing (pengolahan data)
·     Guru memfasilitasi peserta didik saat melakukan diskusi kelompok terkait dengan hasil studi pustaka dan menjawab beberapa pertanyaan dalam LKPD 2 dan 3. (mengasosiasi)
15’
Fase 5.Verification (pembuktian)
·   Guru memfasilitasi peserta didik untuk membandingkan hasil pengamatannya dengan kelompok lain melalui kegiatan diskusi kelas. (mengomunikasikan)
10’
Fase 6.Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
·     Peserta didik menyimpulkan tentang pewarisan sifat menurut Hukum Mendel I dan II.
10’
C.    Kegiatan Penutup

·      Guru mereview dengan memberi pertanyaan untuk dijawab secara bersama, terkait pembelajaran yang telah dilakukan.
·      Guru memberikan evaluasi.kepada siswa berupa tes tulis tentang persilangan monohybrid dan dihibrid
·      Guru memberikan tugas untuk persiapan pertemuan berikutnya yaitu mengumpulkan informasi tentang penyimpangan semu hukum Mendel.
10’


I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap

a). Lembar observasi kegiatan diskusi (bisa dilakukan penilaian sebaya)
No
Nama
Berani
Santun
Rasa Ingin tahu
Komunikatif
Kerjasama
Predikat
1
A






2
B






Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut:
4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang


2) Keterampilan

Penilaianketerampilan

a). Format penilaian presentasi

Kelompok
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah skor

Materi presentasi
Penggunaan Media
Keterampilan dalam mengemukakan pendapat












            
Rubrik  penilaian;
Aspek yang dinilai
Rubrik
Materi presentasi
Materi sangat lengkap                                   = 4
Materi cukup lengkap                                   = 3
Materi kurang lengkap                                  = 2
Materi tidak lengkap                                     = 1
Penggunaan Media
Penggunaan media sangat beragam               = 4
Penggunaan media beragam                          = 3
Penggunaan media kurang beragam              = 2
Penggunaan media tidak beragam                 = 1
Keterampilandalam mengemukakan pendapat
Sangat terampil mengemukaan pendapat      = 4
Terampil mengemukaan pendapat                = 3
Kurang terampil mengemukaan pendapat     = 2
Tidak terampil mengemukaan pendapat       = 1
b). Format PenilaianLaporan/Tugas
No
Nama
Ketepatan Waktu pengumpulan tugas
Ketepatan materi
Ketepatan sistematika
Skor yg dicapai
Nilai















Rubrik  penilaian;
Aspek yang dinilai
Rubrik
Ketepatan Waktu  pengumpulan tugas
Pengumpulan tugas tepat waktu                = 4
Pengumpulan terlambat 1 hari                   = 3
Pengumpulan terlambat 2 hari                   = 2
Pengumpulan terlambat lebih dari 2 hari   = 1
Ketepatan materi
Materi yang disusun sangat tepat               = 4
Materi yang disusun tepat                          = 3
Materi yang disusun kurang tepat              = 2
Materi yang disusun tidak tepat                 = 1
Ketepatan sistematika
Format laporan sangat tepat                       = 4
Format laporan tepat                                  = 3
Format laporan kurang tepat                      = 2
Format laporan tidak tepat                         = 1

3) Pengetahuan

a. Bentuk Tes : tes tertulis
b. Bentuk Soal : pilihan ganda dan essay

2 comments for "Download RPP Biologi SMA Terbaru 2019 Kelas XII, KD 3.5 Pewarisan Sifat"